Где купить саженцы плодовых деревьев

Весной приятно наблюдать за тем, как набухают почки, распускаются листочки, появляются цветы. Вдвойне приятней если всё это происходит в собственном саду, где каждое деревце посажено своими руками. Высаживать саженцы можно и весной и осенью, главное сделать правильный выбор. 

Приобрести саженцы можно в специализированных питомниках, на садоводческих ярмарках и на рынках.

Во многих городах весной и осенью проводят сельскохозяйственные ярмарки, на которых можно приобрести саженцы плодовых деревьев. При покупке стоит обратить внимание на внешний вид растения, мощность корневой системы, количество боковых побегов. Наиболее оптимальный вариант - саженец  возрастом от 1 до 3 лет, молодые деревца легче приживаются.  Для наглядного примера показывают плоды этого сорта. Если места в саду мало, надо узнать приблизительные размеры взрослого дерева, размер кроны и корневой системы. 

Каждую весну и осень на местных рынках предлагается большой выбор садовых деревьев. Словоохотливые продавцы с радостью рассказывают о преимуществе того или иного вида, сорта. При покупке стоит обратить внимание на то, какое дерево вы покупаете, что бы вместо сливы не выросла алыча (случается и такое). Так же следует узнать, когда плодоносит, где выращено, через, сколько лет будет урожай. Оплата покупки на месте, если что не так, ответственность никто не несёт.

Большинство людей приобретает саженцы в специализированных питомниках. Квалифицированные специалисты проведут экскурсию по территории,  где растут плодовые деревья. Это поможет в дальнейшем сделать правильный выбор. Предлагаются как молодые, так и взрослые плодоносящие деревья. Питомником обеспечивается правильное выкапывание и подготовка к транспортировке саженцев. Предлагается подробная информация по выбранному сорту (виду): перевозка, посадка и дальнейший уход за деревцем. Так как большинство питомников занимаются выращиванием саженцев не один год, репутация для них очень важна. Риск получить некачественное растение практически сводится к нулю. Если в дальнейшем возникают какие-либо трудности в процессе выращивания, сотрудники питомника с радостью помогут их решить. Так же будут предложены удобрения и средства для борьбы с вредителями. 

Похожие статьи

Как вырастить клубнику из семян
Как вырастить клубнику из семян

Первая ягода, появляющаяся в саду или на дачном участке ...

Как вырастить хорошую рассаду
Как вырастить хорошую рассаду

Как известно, ошибки, допущенные на таком раннем этапе, ...

Кедровые орешки из своего сада
Кедровые орешки из своего сада

Величественный долгожитель Сибири – кедр известен не ...

Допускается ли выращивание малины, смородины и крыжовника в виде штамбовых растений?
Допускается ли выращивание малины, смородины и крыжовника в виде штамбовых растений?

Штамбовые формы ягодников, которые отличаются жесткими, ...