Как вырастить мандарин из косточки

 Вообще, из косточки вы можете вырастить любое цитрусовое растение. Возьмите косточки сладкого мандарина – плод должен быть обязательно спелым. Замочите косточки, завернутые в марлю – через некоторое время они должны набухнуть или даже пустить маленькие корешки. Тогда косточки можно будет посадить в большой цветочный горшок. Используйте специальную землю для цитрусовых, обычная не очень подходит. На дно горшка положите древесные угольки или керамзит для дренажа. Мандарины растут медленно, первые ростки должны появиться в течение месяца. Если растение остановится в росте, не огорчайтесь – для цитрусовых такие задержки нормальны.

Мандарины требуют обильного полива водой комнатной температуры в теплое время, зимой же полив рекомендовано сократить. Учтите, что чрезмерный полив вреден, как и пересыхание почвы, соблюдайте меру. Пару раз в неделю не забывайте подкармливать его органическими и минеральными удобрениями. Молодые листочки крайне желательно ежедневно опрыскивать чистой водой – это поможет мандарину развиваться при недостаточной влажности воздуха. Вместо опрыскивания можете использовать увлажнитель воздуха.  Мандарин - светолюбивое растение, поэтому следует его выращивать в хорошо освещенном месте, но в очень жаркую погоду деревце лучше слегка прикрыть. Если у вас есть дача можете даже высадить его в открытый грунт на период с мая по сентябрь.

С наступлением холодов, горшок с мандарином ставят в прохладное, но светлое место. Вероятно, потребуется дополнительное освещение лампой дневного света – мандарин требует не менее 12 часов интенсивного света. Лучше использовать специальные осветительные приборы, предназначенные для освещения растений.

Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются при выращивании мандаринов – вредители. Это ложнощитовки и паутинные клещи. Первые – это «червячки» на листьях, выделяющие клейкую жидкость. Вторые – маленькие «паучки», плетущие паутину на черешках листочков. Для борьбы с ними рекомендуют использовать препарат Фитоферм и Актеллик. Они безвредны для человека и животных, но быстро справляются с вредителями.

Похожие статьи

Как вырастить лимон из косточки
Как вырастить лимон из косточки

Вырастить лимон в домашних условиях и получить плоды через ...

Как вырастить хорошую рассаду
Как вырастить хорошую рассаду

Как известно, ошибки, допущенные на таком раннем этапе, ...

Какие из плодовых деревьев лучше высаживать осенью, а какие весной?
Какие из плодовых деревьев лучше высаживать осенью, а какие весной?

С точки зрения биологических показателей, осень – оптимальный ...

Где купить саженцы плодовых деревьев
Где купить саженцы плодовых деревьев

Весной приятно наблюдать за тем, как набухают почки, распускаются ...