Как вырастить хорошую рассаду

Как известно, ошибки, допущенные на таком раннем этапе, как выращивание рассады, негативно влияют на будущий урожай. Поэтому к выращиванию рассады следует подходить ответственно. На качество рассады могут оказать влияние:

  • качество семян;
  • освещенность;
  • правильный температурный режим;
  • качество субстрата;
  • сбалансированное питание.

Не следует начинать выращивать рассаду рано – в январе. Оптимальный возраст рассады для посадки в открытый грунт таких культур, как помидоры или перцы не превышает 40-50 дней. Исключение, когда рассаду готовят для посадки в теплицу – тогда ее возраст может достигать 55 дней для томатов, а для огурцов – 30. Однако, для них потребуется дополнительное освещение и пикировка в горшки объемом 1л. Таким образом, спешить не следует, целесообразнее начинать выращивать рассаду начиная с марта или апреля. Для взрослой рассады помидоров и огурцов следует соблюдать такое правило: ставить не более 20 растений на кв. метр. В противном случае росткам начинает не хватать освещенности, они тянутся вверх, но при этом ослабевают. Переросшие сеянцы стареют, хуже приживаются и более подвержены болезням. Все это отрицательно сказывается на урожайности.

Лучше всего для посадки рассады использовать специальные кассеты или пластиковые горшки объемом 0,5 - 1 л, обязательно с дренажными отверстиями. Хороший субстрат можно получить на основе слаборазложенного торфа – он хорошо пропускает воздух и влагу. При этом в нем мало семян сорняков.

Можете купить готовую смесь.

Однако даже самая лучшая почва не сможет обеспечить хороший рост рассады в условиях квартиры. Регулярно подкармливайте растения. Для этого хорошо себя зарекомендовали такие комплексные удобрения, как «Кемира» и «Мастер». Их добавляют в воду для полива из расчета 2 г/л. Ваши растения будут более устойчивы к болезням, хорошо развиты и впоследствии дадут хороший урожай. Не забывайте об увлажнении воздуха. Вы можете опрыскивать рассаду дважды в день из пульверизатора или использовать увлажнители. Однако, к заходу солнца листья должны быть сухими.

Перед высадкой, многие огородники замачивают семена. Это безопасно и положительно влияет на последующую урожайность. Но помните: если семена предварительно были чем-то обработаны или, например, были предварительно пророщены, замачивать их нельзя.  

Похожие статьи

Действительно ли шиповник подразделяется на лекарственный и декоративный?
Действительно ли шиповник подразделяется на лекарственный и декоративный?

Шиповником обычно называют дикорастущие разновидности ...

Как правильно посадить семена?
Как правильно посадить семена?

Этим вопросом, пожалуй, задавался хоть раз в жизни каждый дачник ...

Как вырастить клубнику из семян
Как вырастить клубнику из семян

Первая ягода, появляющаяся в саду или на дачном участке ...