Как вырастить клубнику из семян

Первая ягода, появляющаяся в саду или на дачном участке – ароматная клубника. Её очень любят и дети, и взрослые. Так повелось, что садовую землянику принято называть клубникой, несмотря на то, что ее ягоды значительно крупнее. Свежая клубника – это кладезь витаминов (С, А, В1) и минеральных веществ (соли кальция, фосфора, железа). А варенье из этой ягоды – любимое лакомство многих сладкоежек.

Начать разведение клубники на даче или в саду можно с покупки и посадки рассады. Однако, существуют эффективные способы того, как вырастить клубнику из семян. Прежде всего, нужно правильно выбрать сорт клубники. Наиболее подходящими являются следующие сорта:

- Мутофаворит, средний срок созревания, ягоды весом до 120г;

- Лакомка, ранний, весьма урожайный сорт, ягоды весом до 80г;

- Богота, сорт поздней клубники, с крупными, красивыми и сладкими ягодами;

- Сахалинская, ароматные, сладкие ягоды, период плодоношения длится с весны до поздней осени.

Перед посевом семян необходимо приготовить ящик высотой не менее 10см. Затем следует наполнить его наполовину грунтом для рассады, который необходимо хорошо полить. Семена следует разложить на поверхности, не присыпая их землей. Далее надо накрыть ящик стеклом или полиэтиленом и поставить в теплое место. Нужно следить, чтобы почва в ящике постоянно оставалась влажной. После того, как появятся первые всходы, ящик можно переместить на окно, сняв с него стекло или полиэтилен. Как только прорастут 1-2 листочка, рассаду следует пикировать в горшочки и 1 раз в 2 недели подкармливать удобрением для клубники.

Одним из секретов того, как вырастить клубнику из семян, является правильность высадки рассады в открытый грунт. Если растение посадить очень глубоко, засыпав верхушечную почку (сердечко) землей, то оно не сможет развиваться и в итоге погибнет. Корни мелко посаженной клубники при поливе и оседании почвы после дождей обнажаются и растение засыхает. Правильно высаженная рассада отлично приживается и дает хороший урожай.

Садоводы, ранее покупавшие рассаду, но решившие попробовать вырастить клубнику из семян, могут заготовить их самостоятельно. Для этого следует взять самые крупные ягоды, созревшие в июле-августе, срезать тонкий верхний слой мякоти лезвием, растереть на ткани и высушить на солнце. Затем, семена следует перетереть, отделив их от мякоти. С этой же целью, можно промыть семена водой. Правильно заготовленные семена клубники, хранящиеся в бумажном пакете при комнатной температуре, сохраняют всхожесть в течение 3-4 лет. 

Похожие статьи

Кедровые орешки из своего сада
Кедровые орешки из своего сада

Величественный долгожитель Сибири – кедр известен не ...

Что собой представляет ягода йошта?
Что собой представляет ягода йошта?

Йошта представляет собой гибрид черной смородины с крыжовником. ...

Действительно ли шиповник подразделяется на лекарственный и декоративный?
Действительно ли шиповник подразделяется на лекарственный и декоративный?

Шиповником обычно называют дикорастущие разновидности ...