Как вырастить домашний лимон

Домашний лимон – карликовое деревце с блестящими, крепкими листочками. Высота взрослого растения составляет 1.5-2 метра. При надлежащем уходе может плодоносить от 1 до 4 раз в год. Хорошо зарекомендовали себя следующие сорта: «Павловский», «Китайский карликовый», «Лунарио», «Пандерозо». Листья лимонов выделяют эфирные вещества, которые очищают воздух в квартире от вредных микробов. Домашнее деревце обычно живёт от 50 до 70 лет. Вырастить лимон можно двумя способами: из семечек или из саженцев.

Из семечек выращивают деревья для последующих прививок, для выведения новых сортов и как декоративное растение, но возможно вырастить и плодоносящий лимон. Для этого выбирают косточки из самых крупных плодов. Перед посадкой семена надо замочить в растворе гумата натрия (на ночь), а затем ещё на 10 часов в воде с добавлением циркона и эпин-экстра, из расчёта 1 капля на стакан воды. Тара для высадки обязательно должна иметь дренажное отверстие. При выборе грунта следует обратить внимание, что кислые почвы не пригодны для лимонов. Подойдёт следующая смесь: листовая земля (можно использовать дерновую), перегнивший навоз и песок. Составляющие берутся в равных частях. Одновременно высаживать надо более 10 семян, это позволит в дальнейшем выбрать более сильные ростки. Глубина посевов должна составлять 1-2 см, глубже не надо. Не забудьте полить, делать это нужно регулярно, отстоянной водой. Нельзя допускать пересыхания почвы, земля должна просыхать за 3-4 дня (пока растение маленькое). Через 4 месяца, когда росточки подрастут, пересаживаем в больший горшок, не разрушая земляной ком. Для ускоренного развития в почву добавляется биогумус (навоз, переработанный дождевым червём). В этот период проводится отборка саженцев, растения с малочисленными листочками и тонкими вытянутыми побегами выбрасываются. Цитрусовые деревья растут периодами, 3-4 раза в год с промежутком в 2-3 месяца. В это время надо заниматься формированием кроны. Верхушку растения прищипывают пинцетом, что бы в рост шли боковые побеги, которые через некоторое время так же прищипываются.  Что бы приблизить цветение лимона надо соблюдать особые правила:  использовать дополнительное освещение, увлажнять воздух в квартире, регулярно 1-2 раза в год пересаживать, подкармливать минеральными и органическими  удобрениями. 

Чаще всего лимоны начинаю цвести уже через несколько лет (зависит от ухода).  Выращенные из семян растения будут гораздо выносливей и приспособлений к вашей квартире, чем выросшие из купленных растений. 

Похожие статьи

Как вырастить хорошую рассаду
Как вырастить хорошую рассаду

Как известно, ошибки, допущенные на таком раннем этапе, ...

Как вырастить клубнику из семян
Как вырастить клубнику из семян

Первая ягода, появляющаяся в саду или на дачном участке ...

Подскажите способ с помощью которого можно вырастить куст шаровидной формы?
Подскажите способ с помощью которого можно вырастить куст шаровидной формы?

Шарообразные топиары выступают пределом мечтаний для ...