Как вырастить землянику из семян

 Срок высевания семян земляники зависит от нескольких факторов. Так, если вы хотите провести посев сразу в открытый грунт, делать это можно не раньше июня, когда почва достаточно прогреется, а угроза возвратных заморозков исчезнет. Но при этом следует знать, что плодоношение наступит лишь на следующий год. В случае, если вы хотите добиться урожая в текущем году, семена сначала высеваются на рассаду в помещении.

Здесь есть два варианта. При возможности проведения качественного досвечивания посеять семена можно уже в феврале или марте. Если же возможности подключить дополнительное освещение нет, посадку лучше проводить в апреле. В это время длина светового дня уже в достаточной мере увеличится и достигнет примерно12 часов в сутки. Недостаток освещенности или короткая продолжительность светового дня приводят к тому, что побеги вырастают высокими, но ослабленными, урожай с таких кустиков будет далек от ваших ожиданий.

Для высаживания семян на рассаду берется емкость глубиной 7-10 см и заполняется легким субстратом листовой земли и песка. Пропорция должна составлять 1,5:1. В дне емкости обязательно должны быть сделаны дренажные отверстия, а внизу выложен дренажный слой.

Семена земляники очень мелкие, поэтому высаживаются на поверхности земли. Их можно лишь слегка вдавить в почву или присыпать сверху тонким, не более 1-2мм слоем субстрата. Почва должна быть хорошо увлажнена перед посадкой теплой водой.

После окончания посадки емкость с высаженной земляникой закрывают пленкой или стеклом для сохранения влажностного режима. Регулярно необходимо поднимать стекло, вытирать конденсат. В случае подсыхания субстрата, полив осуществляется из пульверизатора.

Емкость с высеянными семенами можно держать в темном месте при температуре воздуха не более +18ºС. Повышенная температура воздуха может замедлить появления всходов.

Ростки земляники появляются очень неравномерно: первые через две недели, основная масса – через 3-4 недели. С появлением первых всходов плошку необходимо переставить в более освещенное место, но сильно пересвечивать тоже нельзя, иначе замедлите всхожесть оставшихся семян. Понизить всхожесть может и переувлажнение субстрата, поэтому к поливу надо относится очень аккуратно.

После появления массовых всходов емкость с ростками переставляют на хорошо освещенное место в прохладное помещение (не более 15-17 ºС). После появления 3-4 листочков проводится пикировка кустиков. Высаживать в открытый грунт кустики можно будет после появления 6 листков, с условием того, что весенние заморозки к этому времени уже закончились. 

Похожие статьи

Как вырастить банан из семян
Как вырастить банан из семян

             Выращивание экзотических растений ...

Как вырастить клубнику из семян
Как вырастить клубнику из семян

Первая ягода, появляющаяся в саду или на дачном участке ...

Что собой представляет ягода йошта?
Что собой представляет ягода йошта?

Йошта представляет собой гибрид черной смородины с крыжовником. ...

Как вырастить домашний лимон
Как вырастить домашний лимон

Домашний лимон – карликовое деревце с блестящими, крепкими листочками. ...