Как вырастить клубнику из семян

 

Из семян можно вырастить практически любой сорт клубники, кроме гибридных. Однако дело это не такое легкое, как может показаться на первый взгляд. Хотя приложенные усилия оправдают себя хотя бы отсутствием затрат на рассаду.

Итак, что нам понадобится: ящик для рассады глубиной примерно 10см; почва для рассады, стекло, семена, вода. Семена можно заготовить свои: в июле-августе собрать несколько самых спелых и крупных ягод, срезать верхний слой мякоти и положить его просушиваться. Затем перетираем высохшую субстанцию и отделяем семена.

Ящик для рассады наполняем субстратом примерно на половину высоты. Хорошо поливаем почву теплой водой и поверху сеем семена клубники. Присыпать или прикапывать семена не надо. После завершения посадки ящик необходимо прикрыть стеклом – так сохранится необходимый уровень влажности. Периодически стекло надо снимать для того, чтобы стереть образовавшийся конденсат, проветрить и, при необходимости, полить. Сам полив надо проводить очень осторожно – ведь семена лежат на самой поверхности. Поэтому просто аккуратно брызгаем из пульверизатора, лить воду струйкой нельзя.

Где поставить ящик? До появления всходов выберите для ящика теплое затемненное место. Когда появятся первые ростки, переставьте ящик на утепленный подоконник (помните, что на подоконнике температура ниже, чем в комнате?), на окно, находящееся с южной стороны. Света хватит, если посадку вы проводили в апреле, а погода стоит солнечная. Если решитесь посадить рассаду раньше, необходимо будет организовать дополнительное освещение с помощью мощных люминесцентных ламп.

Когда появятся 1-2 листочка, рассаду необходимо пикировать. Пересадку следует проводить осторожно, так, чтобы не присыпать землей точку роста кустика. Подкармливать ростки следует раз в две недели – для этого есть специальные удобрения для клубники.

Пересадка в грунт осуществляется только тогда, когда однозначно уйдет угроза ночных заморозков. И снова предельная аккуратность. Если прикопать кустик слишком глубоко, он будет плохо развиваться – его верхушечная почка окажется под землей, рост резко замедлится или прекратится вообще. Если глубина посадки будет недостаточной, то земля со временем осядет и обнажит корни кустика, что тоже может привести к гибели клубники.

Похожие статьи

Как вырастить лимон из косточки
Как вырастить лимон из косточки

Вырастить лимон в домашних условиях и получить плоды через ...

Выращивание кедра из орешка
Выращивание кедра из орешка

К удивлению многих садоводов, кедровая сосна растет не ...