Как вырастить лимон из косточки

Вырастить лимон в домашних условиях и получить плоды через 5-7 – возможно. Для начала выберете семена спелых плодов – не менее 10 штук. Замочите семена на ночь в растворе гумата натрия – стимулятора роста. Затем – на 12 часов в воде с добавлением Циркона и Эпин-экстра из расчёта капля препарата на 100 мл воды. После этого посадите косточки в землю для цитрусовых на глубину 1,5 см. Для начала садите их в небольшие стаканчики, накройте пленкой и держите в хорошо освещенном месте. Спустя 5 месяцев, когда всходы достаточно вырастут, их нужно пересадить в большую емкость, отбирая здоровые растения. Растения с малочисленными листочками и слишком тонкими побегами не подходят. При пересадке сохраняйте земляной ком, не повредите корешки!

Займитесь формированием кроны растения – стимулируйте ветвление. Во время интенсивного роста лимона прищипите его верхушку. При этом не допускайте загущения кроны, появления веток, растущих внутрь кроны. Вертикальные веточки следует отклонять, например, при помощи веревки. Ветви так же необходимо прищипывать; прищипку первых ветвей следует производить по достижению длины 20-25 см, следующие ветви – при длине до 20 см. Также полезно изредка поворачивать горшок с лимоном на четверть оборота. Когда ствол растения сформируется достаточно хорошо, проведите кольцевание, это приблизит плодоношение. Для этого плотно обвяжите основание ствола проволокой, слегка вдавливая ее в кору. Через полгода кольцо осторожно снимают, место кольцевания замазывают садовым варом.

Для достижения необходимого освещения вам понадобится дополнительная подсветка. Следите за влажностью воздуха, регулярно опрыскивайте листья из пульверизатора или используйте электроувлажнители. Также раз в 3-5 месяцев требуется подкормка минеральными и органическими удобрениями. Необходимо помнить, что каждые 8 месяцев лимон пересаживают в емкость с диаметром на 5 см больше, чем у предыдущей.

Похожие статьи

Действительно ли шиповник подразделяется на лекарственный и декоративный?
Действительно ли шиповник подразделяется на лекарственный и декоративный?

Шиповником обычно называют дикорастущие разновидности ...

Как вырастить землянику из семян
Как вырастить землянику из семян

 Срок высевания семян земляники зависит от нескольких факторов. ...

Что собой представляет ягода йошта?
Что собой представляет ягода йошта?

Йошта представляет собой гибрид черной смородины с крыжовником. ...