Как правильно посадить семена?

Этим вопросом, пожалуй, задавался хоть раз в жизни каждый дачник или домашний цветовод. Действительно, как сделать так, чтобы семена не только проявили завидную всхожесть, но и со временем превратились в здоровые, крепкие растения?

Способ посадки семян зависит от вида и сорта растения. Но несколько общих рекомендаций все же есть. Касаются они как обработки семян перед посадкой, так и непосредственно процесса высаживания.

Сразу оговоримся: многие садоводы предпочитают строго следовать инструкции, напечатанной на упаковке с семенами. И в этом есть свой резон – зачастую производители проводят обработку семян специальными составами, повышающими их жизнестойкость и сокращающими время прорастания. При каких-либо несанкционированных процедурах, например, замачивании, вы можете смыть эти вещества и ухудшить тем самым всхожесть семян. Понятно, что строгое соблюдение инструкции необходимо особенно в том случае, когда вы приобретаете гранулированные семена. Поверьте на слово, с ними уже провели все необходимые процедуры для повышения всхожести и жизнестойкости.

Если же у вас обычные семена, собранные в прошлом сезоне вами либо вашим соседом по даче, некоторые процедуры пойдут на пользу.

Сортировка

На первом этапе все семена необходимо подвергнуть сортировке. Крупные можно перебрать вручную, мелкие можно замочить в растворе соли (1-2 ч. ложки на 1 стакан воды). Опускаем семена и помешиваем их, чтобы удалить пузырьки воздуха. Те из них, что опустятся на дно оставляем, а все те, что остались на поверхности безжалостно выплескиваем.

Обеззараживание

Для обеззараживания применяют слабый (1%) раствор перманганата калия, в который опускают семена на 15-20 минут. Затем семенной материал просушивается на солнышке, ультрафиолетовые лучи которого тоже оказывают антибактериальное действие.

Закалка и замачивание

Замачивание ускоряет всхожесть семян, но процедура должна быть сделана без ошибок. Итак, семена заворачиваем в тряпочку из натуральной ткани и кладем в емкость с водой. Ставим в темное теплое место на сутки, некоторые виды – на 12 часов. Надо регулярно разворачивать наш сверток и помешивать семена для проветривания.

Закалка семян необходима для того, чтобы в первые недели роста растение не пострадало от внезапного снижения температуры. Для закаливания необходимо продержать уже проклюнувшиеся семена 1-2 дня в холодильнике.

Высаживаются семена исходя из общего правила: чем мельче семечко, тем ближе к поверхности оно должно находиться. Совсем мелкие семена, вроде петунии, мака, просто рассыпаются по поверхности почвы.  

Похожие статьи

Кедровые орешки из своего сада
Кедровые орешки из своего сада

Величественный долгожитель Сибири – кедр известен не ...

Как вырастить мандарин из косточки
Как вырастить мандарин из косточки

 Вообще, из косточки вы можете вырастить любое цитрусовое ...

Как вырастить домашний лимон
Как вырастить домашний лимон

Домашний лимон – карликовое деревце с блестящими, крепкими листочками. ...