Кедровые орешки из своего сада

Величественный долгожитель Сибири – кедр известен не только своей красотой, но и пользой кедровых орешков. Помимо целебных свойств, плоды этого дерева обладают приятным вкусом и ароматом. Кедр, выращенный из орешка, настоящая гордость для садовода – любителя.

Созревание шишек кедра происходит не ранее сентября, поэтому вылущенные семена можно сразу же посеять, чтобы весной они дали всходы. Для хорошего опыления в дальнейшем важно, чтобы семенные шишки были взяты от разных деревьев.

Собранные семена замачивают в горячей воде на трое суток, при этом необходимо каждый день менять воду. При формировании грядок следует оставлять расстояние между бороздками порядка 20см, между семенами должно быть – 2см…3см, а глубина засева около 2см. Для лучшей всхожести семян грядки необходимо замульчировать скорлупой кедрового ореха.

Молоденький кедр – влаголюбивое дерево, которое хорошо растет и развивается в тени других растений. Тень от садового домика или другой постройки также может уберечь молодые сеянцы от воздействия прямых солнечных лучей. Кедровые деревья нуждаются не только в регулярном поливе почвы, но и в увлажнении воздуха. В засушливое лето грядки необходимо оборудовать оросительной установкой. Зимуют растущие побеги под снегом. Для предотвращения выдувания снега ветром необходимо установить заграждения.

Первые несколько лет прирост кедра будет составлять несколько сантиметров. На третий год весной необходимо рассадить молодые побеги по горшкам объемом около 0,5л. Для этого надо вытащить растение вместе с комом земли, поставить его в горшок и прикопать в тени. Следует регулярно поливать кедр, чтобы не пересушить землю в горшках.

Весной четвертого года побеги следует пересадить на постоянное место. Для этого необходимо подготовить почву, удобрив ее перегноем. Далее надо положить опилки, лесную подстилку и торф. После высадки для лучшего роста молоденький кедр поливают настоем зрелых грибов. Во время прополки не стоит выбрасывать сорную траву. Ее следует разложить вокруг деревца для сохранения влаги. Землю вокруг растущего молодого кедра нельзя рыхлить и перекапывать. Весной следует пополнять мульчу хвойным опадом из соснового леса. Высота четырехлетнего саженца должна составлять около 15см.

Ухаживать за кедром, удобрять и поливать его необходимо около 10 лет. Затем рост дерева происходит намного быстрее. Принято считать, что первые плоды кедр дает через 50 лет. Но при достаточном и своевременном уходе этот срок может быть значительно сокращен.

 

Похожие статьи

Как вырастить хорошую рассаду
Как вырастить хорошую рассаду

Как известно, ошибки, допущенные на таком раннем этапе, ...

Как вырастить клубнику из семян
Как вырастить клубнику из семян

Первая ягода, появляющаяся в саду или на дачном участке ...

Как верно сберегать саженцы роз, которые приобретены осенью?
Как верно сберегать саженцы роз, которые приобретены осенью?

Саженцы, которые приобретены осенью, вполне можно хранить ...

Как вырастить мандарин из косточки
Как вырастить мандарин из косточки

 Вообще, из косточки вы можете вырастить любое цитрусовое ...